Что такое L-аргинин и зачем его принимать?

Что такое L-аргинин и зачем его принимать?

Многие из нас начинают задумываться о здоровье лишь тогда, когда с ним возникают проблемы. А из чего состоит наш организм? Какие вещества мы должны получать ежедневно, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы все процессы в теле протекали правильно? Да, все знать, наверное, не возможно. Однако стоит знать о некоторых незаменимых веществах, без которых человек не может быть здоровым.

Хочется рассказать о препарате L-аргинин, так как его основой является условно-незаменимая аминокислота, имеющая природное происхождение. Что же это означает? У здорового человека аргинин может вырабатываться самостоятельно, однако у детей и больных людей выработка ее недостаточна. А это для человека имеет негативные последствия, так как L-аргинин принимает непосредственное участие практически во всех обменных процессах.

Так, L-аргинин является аминокислотой, которая положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Связано это с нормализацией тонуса сосудов, а также способностью этого вещества поддерживать нормальный уровень холестерина в крови. Многим известно, что повышение уровня холестерина и отложение его на сосудистых стенках приводит к различным нарушениям работы сердца.

Действуя как предшественник оксида азота, высвобождающегося из клеток сосудов, Л-аргинин приводит к расширению сосудов, что предотвращает развитие атеросклеротических бляшек. При этом данный препарат также поддерживает нормальный уровень артериального давления.

Сочетание L-аргинина и глюкозы приводит к стимуляции выработки инсулина. Кроме того препарат улучшает работу тимуса или вилочковой железы, вырабатывающей Т-клетки, да и всей иммунной системы в целом. Прием L-аргинина повышает продукцию гормона роста, что приводит к уменьшению жировых отложений, а также увеличению мышечной массы.

Прием L-аргинина показан хирургическим пациентам для сокращения продолжительности послеоперационного периода, так как этот препарат ускоряет заживление ран. Также его применяют при ожоговых поражениях кожи. Участвуя в обменных процессах, L-аргинин является незаменимым для строительства белков.

Важным является то, что данный препарат благоприятно воздействует на предстательную железу, при этом в половых органах усиливается кровоток, повышается продукция спермы. Все это создает положительные условия для продолжительной и стабильной эрекции. По этой причине данный препарат L-аргинин особенно важен для мужчин.

Помимо этого данная аминокислота участвует во многих процессах. Так, она является необходимой для образования мочевины. При этом из человеческого организма выводятся продукты распада, шлаки, которые возникают в результате расщепления белковых соединений. Также аминокислота обеспечивает ферментные системы азотом, без чего не будут нормально протекать многие реакции.

L-аргинин повышает выносливость человека. Это качество является наиболее важным для спортсменов, а также тех, кто занимается тяжелым физическим трудом. Известно, что L-аргинин способствует выработке гормонов радости. Благодаря этому у человека отмечается приподнятое настроение, он становится веселее, счастливее. При этом его работоспособность также повышается.

Не получая необходимое количество этой аминокислоты из пищи, человек раньше или позже столкнется с вышеописанными проблемами. Этого можно не допустить, начав прием диетической добавки L-аргинин. Одна капсула содержит 500 мг действующего вещества. Ежедневно следует употреблять по одной капсуле один или два раза в сутки. Курс обычно длится от двух до четырех недель. При необходимости его можно повторить.